L.M.P.A
Laboratoire de Mathématiques Pures et Appliquées
Joseph Liouville

Publications

La liste des publications sur HAL est disponible ici HAL-LMPA.

Pour accéder aux publications par auteur, veuillez utiliser l’annuaire et cliquer sur le nom correpondant.

Publications par années

2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010
2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000
1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990
1989 1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980
1979 1978 1977 1976 1975 1974 1973 1972 1971 1970

Publications de l'année 1993

Articles de revues

  1. Estimation de la fonction de hasard pour un processus fortement mélangeant avec censure ( and ), In Publ. Inst. Statist. Univ. Paris, volume 37, 59-69, .
  2. Multi-dimensional Riemann problems for linear hyperbolic systems. II (, and ), In , Vieweg, volume 43, 284-290, .
  3. Multi-dimensional Riemann problems for linear hyperbolic systems. I (, and ), In , Vieweg, volume 43, 276-283, .
  4. Erratum to: "Nonparametric estimation of the conditional mode. Application to prediction" [C.\ R.\ Acad.\ Sci.\ Paris Sér.\ I Math.\ \bf 316 (1993), no.\ 9, 943–947; MR1218294 (93m:62080)] (), In C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math., volume 317, 99-3, .
  5. Complétude asymptotique pour un modèle du transfert de charge (), In Ann. Inst. H. Poincaré Phys. Théor., volume 58, 363-411, . [pdf]
  6. Local regularity for the tangential Cauchy-Riemann complex ( and ), In J. Reine Angew. Math., volume 442, 63-90, . [pdf]
  7. Quasilinear vector extrapolation methods (), In Linear Algebra Appl., volume 190, 71-85, . [pdf]
  8. The $3x+1$ problem: new lower bounds on nontrivial cycle lengths (), In Discrete Math., volume 118, 45-56, . [pdf]
  9. A general projection algorithm for solving systems of linear equations (), In Numer. Algorithms, volume 4, 361-377, . [pdf]
  10. Lanczos-type algorithms for solving systems of linear equations ( and ), In Appl. Numer. Math., volume 11, 443-473, . [pdf]
  11. Estimation non paramétrique du mode conditionnel. Application à la prévision (), In C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math., volume 316, 943-947, .
  12. A pseudoconvex domain with bounded solutions for $\overline\partial$, but not admitting $\scr C^1$-estimates (), In Math. Z., volume 213, 65-73, . [pdf]
  13. Principes d'invariance pour la probabilité d'un dilaté de l'enveloppe convexe d'un échantillon (), In Ann. Inst. H. Poincaré Probab. Statist., volume 29, 37-55, . [pdf]

Chapitres de livres

  1. Une remarque sur un théorème de Bourgain ( and ), Chapter in Séminaire de Probabilités, XXVII, Springer, volume 1557, 202-206, . [pdf]

Rapports

  1. Estimation d une isobare d une loi de probabilité bidimensionnelle (), Technical report, IRMA, .

Agenda

novembre 2017 :

Rien pour ce mois

octobre 2017 | décembre 2017