L.M.P.A
Laboratoire de Mathématiques Pures et Appliquées
Joseph Liouville

Séminaire équipe ADA

Le séminaire de l'équipe Algèbre, Dynamique et Arithmétique à lieu en principe les jeudis à 15h15.

Responsables : Lucile Devin et Pierre-Louis Giscard

Liste des exposés de 2022

  • Mardi 21 juin 2022

    Cécile Dartyge (Institut Élie Cartan de Lorraine)
    14:00 - 15:00
  • Jeudi 9 juin 2022

    Andreas Weingartner (Southern Utah University)
    tba
    14:00 - 15:00
  • Jeudi 2 juin 2022

    Corentin Darreye ( Institut de Mathématiques de Bordeaux )
    Oscillations dans la suite des coefficients d'une forme modulaire (⊕ résumé)
    15:00 - 16:00 C115
  • Jeudi 12 mai 2022

    Thi Thu Nguyen ( Laboratoire Paul Painlevé - Université de Lille)
    Goldbach representation of an integer as the sum of k primes and in arithmetic progression (⊕ résumé)
    15:00 - 16:00 C115
  • Jeudi 28 avril 2022

    Monia Mestiri (Laboratoire de Mathématiques de Lens - Université d'Artois)
    L'hypercyclicité en famille (⊕ résumé)
    14:00 - 15:00 C116
  • Jeudi 7 avril 2022

    Michel Balazard (Institut de Mathématiques de Marseille)
    Le critère de Baez-Duarte pour l'hypothèse de Riemann (⊕ résumé)
    15:00 - 16:00 C115
  • Jeudi 31 mars 2022

    Michel Balazard (Institut de Mathématiques de Marseille)
    Le critère de Nyman pour l'hypothèse de Riemann (⊕ résumé)
    15:00 - 16:00 C115
  • Jeudi 24 mars 2022

    Loïc Foissy (LMPA)
    Paramétrisation de certaines structures algébriques (⊕ résumé)
    15:00 - 16:00 C115
  • Jeudi 17 mars 2022

    Youssef Sedrati (Institut Élie Cartan de Lorraine)
    Courses de polynômes irréductibles dans les corps de fonctions (⊕ résumé)
  • Jeudi 10 mars 2022

    Shalom Eliahou (Laboratoire de Mathématiques Pures et Appliquées Joseph Liouville)
    Du théorème de Macaulay à la combinatoire additive (⊕ résumé)
    15:05 - 16:05 C115 00-2022-calais.pdf
  • Jeudi 24 février 2022

    Sur une nouvelle classe de variétés compactes non-kählériennes (⊕ résumé)
    15:00 - 16:00 C201
  • Jeudi 20 janvier 2022

    Alexandre Bailleul (Paris-Saclay)
    Quelques facettes des courses de nombres premiers (⊕ résumé)
    14:00 - 15:00 C201
  • Jeudi 13 janvier 2022

    Guillaume Laplante-Anfossi (Université Sorbonne Paris Nord, Laboratoire Analyse, Géométrie et Applications)
    La diagonale des opéraèdres (⊕ résumé)
    15:00 - 16:00 C101

Archives

2020 2021 2022