L.M.P.A
Laboratoire de Mathématiques Pures et Appliquées
Joseph Liouville

Séminaire équipe ADA

Le séminaire de l'équipe Algèbre, Dynamique et Arithmétique à lieu en principe les jeudis à 14h30.

Responsables : Lucile Devin et Pierre-Louis Giscard

Liste des exposés de 2022

  • Jeudi 8 décembre 2022

    Danylo Radchenko (cnrs, laboratoire Paul Painlevé, Lille)
    Energy minimization and Fourier interpolation (⊕ résumé)
    14:00 - 15:00 C116 ou C115
  • Jeudi 17 novembre 2022

    Kamel Mazhouda (Université Polytechnique Hauts-de-France, Valenciennes )
    Quelques variantes de l'hypothèse de Riemann (⊕ résumé)
    15:30 - 16:00 Visio Zoom
  • Jeudi 17 novembre 2022

    Eddy Godelle (Université de Caen, Laboratoire de Mathématiques Nicolas Oresme )
    Sous-groupes paraboliques des groupes d'Artin
    14:00 - 15:00 C116
  • Jeudi 10 novembre 2022

    Michela Ceria (Department of Mechanics, Mathematics and Management (DMMM), Politecnico di Bari)
    La somme directe des q-matroïdes (⊕ résumé)
    10:00 - 10:30 Visio Zoom
  • Jeudi 10 novembre 2022

    Peiyi Cui (University of East Anglia)
    Décompositions de la catégorie des représentations l-modulaires de SL_n(F) (⊕ résumé)
    15:30 - 16:00 Visio Zoom
  • Jeudi 10 novembre 2022

    Robin Riblet (École normale supérieure Paris-Saclay)
    Ensembles de Sidon dans l'union de deux intervalles d'entiers (⊕ résumé)
    14:45 - 15:15 Visio Zoom
  • Jeudi 10 novembre 2022

    Jacques Darné (Université catholique de Louvain)
    Suites centrales descendantes des groupes de tresses coloriées sur les surfaces. (⊕ résumé)
    14:00 - 14:30 Visio Zoom
  • Jeudi 27 octobre 2022

    Justine Falque (LIGM (Université Gustave Eiffel))
    Classification des groupes P-oligomorphes, conjectures de Cameron et Macpherson (⊕ résumé)
    16:15 - 16:45 Visio Zoom
  • Jeudi 27 octobre 2022

    Mélodie Andrieu (Université Bar-Ilan)
    Fractions continues multidimensionnelles et mots infinis (⊕ résumé)
    15:00 - 15:30 Visio Zoom andrieu abstract.pdf
  • Jeudi 13 octobre 2022

    Frederik Broucke (Ghent University )
    Zero-density estimates for Beurling numbers (⊕ résumé)
    15:00 - 16:00 C116
  • Jeudi 13 octobre 2022

    Fathi Ben Aribi (Université catholique de Louvain)
    Déterminants de Fuglede-Kadison sur les groupes libres et constantes de Lehmer (⊕ résumé)
    16:30 - 17:00 Visio Zoom
  • Jeudi 6 octobre 2022

    Gérald Tenenbaum (Institut Élie Cartan de Lorraine)
    Moyennes friables, un survol (⊕ résumé)
    14:00 - 15:00 C115
  • Vendredi 30 septembre 2022

    Junxian Li (Mathematisches Institut of Universität Bonn)
    Hardy-Littlewood problems with almost primes (⊕ résumé)
    14:00 - 15:00 C008 et visio
  • Jeudi 15 septembre 2022

    Réunion équipe ADA (LMPA)
    Réunion équipe ADA
    13:30 - 14:30 C116
  • Mardi 21 juin 2022

    Cécile Dartyge (Institut Élie Cartan de Lorraine)
    Valeurs polynomiales quartiques avec un grand facteur premier : les cas diédraux et cycliques. (⊕ résumé)
    14:00 - 15:00 C116
  • Jeudi 9 juin 2022

    Andreas Weingartner (Southern Utah University)
    A general sieve problem and its analogues in combinatorics (⊕ résumé)
    14:00 - 15:00
  • Jeudi 2 juin 2022

    Corentin Darreye ( Institut de Mathématiques de Bordeaux )
    Oscillations dans la suite des coefficients d'une forme modulaire (⊕ résumé)
    15:00 - 16:00 C115
  • Jeudi 12 mai 2022

    Thi Thu Nguyen ( Laboratoire Paul Painlevé - Université de Lille)
    Goldbach representation of an integer as the sum of k primes and in arithmetic progression (⊕ résumé)
    15:00 - 16:00 C115
  • Jeudi 28 avril 2022

    Monia Mestiri (Laboratoire de Mathématiques de Lens - Université d'Artois)
    L'hypercyclicité en famille (⊕ résumé)
    14:00 - 15:00 C116
  • Jeudi 7 avril 2022

    Michel Balazard (Institut de Mathématiques de Marseille)
    Le critère de Baez-Duarte pour l'hypothèse de Riemann (⊕ résumé)
    15:00 - 16:00 C115
  • Jeudi 31 mars 2022

    Michel Balazard (Institut de Mathématiques de Marseille)
    Le critère de Nyman pour l'hypothèse de Riemann (⊕ résumé)
    15:00 - 16:00 C115
  • Jeudi 24 mars 2022

    Loïc Foissy (LMPA)
    Paramétrisation de certaines structures algébriques (⊕ résumé)
    15:00 - 16:00 C115
  • Jeudi 17 mars 2022

    Youssef Sedrati (Institut Élie Cartan de Lorraine)
    Courses de polynômes irréductibles dans les corps de fonctions (⊕ résumé)
  • Jeudi 10 mars 2022

    Shalom Eliahou (Laboratoire de Mathématiques Pures et Appliquées Joseph Liouville)
    Du théorème de Macaulay à la combinatoire additive (⊕ résumé)
    15:05 - 16:05 C115 00-2022-calais.pdf
  • Jeudi 24 février 2022

    Sur une nouvelle classe de variétés compactes non-kählériennes (⊕ résumé)
    15:00 - 16:00 C201
  • Jeudi 20 janvier 2022

    Alexandre Bailleul (Paris-Saclay)
    Quelques facettes des courses de nombres premiers (⊕ résumé)
    14:00 - 15:00 C201
  • Jeudi 13 janvier 2022

    Guillaume Laplante-Anfossi (Université Sorbonne Paris Nord, Laboratoire Analyse, Géométrie et Applications)
    La diagonale des opéraèdres (⊕ résumé)
    15:00 - 16:00 C101

Archives

2020 2021 2022 2023 2024 

Cette semaine

Séminaire ADA


Recrutement

A venir

19/03 Journées Amiens-Calais