L.M.P.A
Laboratoire de Mathématiques Pures et Appliquées
Joseph Liouville

Séminaire équipe ADA

Le séminaire de l'équipe Algèbre, Dynamique et Arithmétique à lieu en principe les jeudis à 14h30.

Responsables : Lucile Devin et Pierre-Louis Giscard

Liste des exposés de 2023

  • Vendredi 15 décembre 2023

    Soutenance HDR
    14:00 - 15:00 B014 + Zoom
  • Jeudi 7 décembre 2023

    Damien Jamet (Loria, Université de Lorraine)
    Sur les fréquences d'occurrences d'une suite auto-descriptive (⊕ résumé)
    14:30 - 15:30 B014
  • Jeudi 30 novembre 2023

    Pascal Honvault (ULCO - LMPA)
    Géométrie locale des polyèdres et théorème de rigidité de Cauchy. (⊕ résumé)
    14:30 - 15:30 C102
  • Jeudi 23 novembre 2023

    Li Gan (Laboratoire de Physique Theorique et Modeles Statistiques, Université Paris-Saclay)
    Algebraic area of lattice paths and exclusion statistics (⊕ résumé)
    14:30 - 15:30 C001
  • Jeudi 16 novembre 2023

    Céline Esser (Université de Liège)
    Régularité de séries d'ondelettes aléatoires (⊕ résumé)
    14:30 - 15:30 B014
  • Jeudi 9 novembre 2023

    Jean-Louis Verger-Gaugry (LAMA - Université Savoie Mont Blanc)
    Conjecture de Lehmer et système de numération de Rényi en base variable
    transparents attachés
    14:00 - 15:00 C116 vg9novembre.pdf
  • Jeudi 26 octobre 2023

    Théo Untrau (ENS Rennes)
    Les sommes d'exponentielles en théorie des nombres, et l'équirépartition de certaines d'entre elles. (⊕ résumé)
    14:00 - 15:00 B014
  • Jeudi 19 octobre 2023

    Fernando Costa Junior (Université de Mons)
    Introduction aux algèbres hypercycliques (⊕ résumé)
    14:00 - 15:00 Amphi C001
  • Jeudi 5 octobre 2023

    Réunion ADA (LMPA)
    12:30 - 13:30 B014
  • Jeudi 21 septembre 2023

    Florent Hivert (Laboratoire de Recherche en Informatique, Université Paris-Sud)
    Réalisation du monoïde et de l'algèbre d'Okada et correspondance de Robinson-Schensted-Fomin du treillis de Young-Fibonacci (⊕ résumé)
    14:00 - 15:00 B014
  • Vendredi 15 septembre 2023

    Michela Redivo-Zaglia (Università di Padova)
    Séminaire EMA: Treatment of near-breakdown in the conjugate gradient algorithm (⊕ résumé)
    11:15 - 12:15 B014
  • Jeudi 13 juillet 2023

    Julie Wetzer (ULCO - LMPA)
    Fonction de Hooley le long des entiers friables
  • Jeudi 22 juin 2023

    Omid Faizy Namarvar (Sorbonne - ULCO )
    Calculation via Hyper-miniaturized Quantum states: Mathematical Foundations (⊕ résumé)
    14:30 - 15:30 B014 + Zoom
  • Jeudi 8 juin 2023

    Kui Liu (Qingdao University)
    Generalized Visible Points and Random Walks on Z^k (⊕ résumé)
    15:00 - 16:00 B014 + Zoom
  • Jeudi 1 juin 2023

    Aled Walker (King's College London)
    Explicit (and improved) results on the structure of sumsets (⊕ résumé)
    14:00 - 15:00 B014 + Zoom
  • Jeudi 11 mai 2023

    Manon Ryckebusch (ULCO - LMPA)
    Entre théorie des graphes et équations différentielles: le ★ - produit (⊕ résumé)
    14:00 - 15:00 B014 + Zoom
  • Jeudi 4 mai 2023

    Ezra Waxman (University of Haifa)
    Artin's primitive root conjecture: classically and over function fields (⊕ résumé)
    14:00 - 15:00 C115
  • Jeudi 6 avril 2023

    Quentin Menet (Université de Mons)
    Linéabilité - Nombres prescrits de points d'accumulation (⊕ résumé)
    14:00 - 15:00 B014
  • Jeudi 23 mars 2023

    Loïc Foissy (ULCO - LMPA)
    Cours sur les opérades II
    14:00 - 15:00 B014 + Zoom
  • Jeudi 16 mars 2023

    Réunion équipe ADA ()
    Réunion équipe ADA
    15:10 - 16:10 B014
  • Jeudi 16 mars 2023

    Alexander (Sacha) Mangerel (Durham University)
    Loi Gaussienne du nombre d'entiers sans facteur carré dans les intervalles courts (⊕ résumé)
    14:00 - 15:00 B014 + Zoom
  • Jeudi 2 mars 2023

    Structure Tridendriforme, Arbres de Schröder et algèbre de Hopf (⊕ résumé)
    14:00 - 15:00 B014 Tridendres.pdf
  • Jeudi 16 février 2023

    Mélodie Andrieu (ULCO - LMPA)
    Complexités des mots engendrés par un billard dans un hypercube
    14:00 - 15:00 B014 abstract_andrieu.pdf
  • Jeudi 9 février 2023

    Loic Foissy (LMPA )
    Cours sur les opérades I
    14:00 - 15:00 Amphi 1 + Zoom
  • Jeudi 2 février 2023

    Felipe Arbulú (LAMFA Université de Picardie Jules Verne)
    Dynamical properties of minimal Ferenczi subshifts (⊕ résumé)
    14:00 - 15:00 Amphi 1
  • Jeudi 26 janvier 2023

    Arafat Abbar (Université Gustave Eiffel, Laboratoire d'Analyse et Mathématiques Appliquées)
    Opérateurs hypercycliques. (⊕ résumé)
    14:00 - 15:00 C116 résumé_opérateurs hc.pdf
  • Jeudi 12 janvier 2023

    Pierre Popoli (Institut Élie Cartan de Lorraine)
    Pseudo-aléa de suites automatiques le long des sous-suites. (⊕ résumé)
    14:00 - 15:00 C116

Archives

2020 2021 2022 2023 2024 

Cette semaine

Séminaire ADA


Recrutement

A venir

19/03 Journées Amiens-Calais