L.M.P.A
Laboratoire de Mathématiques Pures et Appliquées
Joseph Liouville

Séminaire équipe EMA

Le séminaire de l'équipe Équations aux dérivées partielles, Modèles aléatoires et Approximation à lieu chaque jeudi après midi, généralement à 14h00.

Responsables : Christophe Bourel et Nicolas Chenavier

Liste des exposés

Aller au prochain exposé.
  • Jeudi 4 juillet 2024

    Iryna Karpenko (University of Vienna)
    The modified Camassa–Holm equation with nonvanishing boundary conditions by a Riemann–Hilbert approach. (⊕ résumé)
    13:30 - 14:30 C106
  • Jeudi 27 juin 2024

    Dmitry Shepelsky (B.Verkin Institute for Low Temperature Physics (Ukraine))
    Periodic problem for one-dimentional nonlinear Schrodinger equation by the Riemann-Hilbert approach and finite-band solutions. (⊕ résumé)
    13:30 - 14:30 C106
  • Jeudi 6 juin 2024

    Magalie Benefice (Université de Bordeaux)
    Couplings of Brownian motions and gradient inequalities on the Carnot groups (⊕ résumé)
    13:30 - 14:30 Salle C116
  • Jeudi 30 mai 2024

    Colette De Coster (Université Polytechnique Hauts-de-France)
    Différentes notions d’états fondamentaux pour l’équation de Schrödinger non-linéaire sur un graphe métrique
    13:30 - 14:30 C115
  • Jeudi 30 mai 2024

    Damien Galant (Université de Mons et Université Polytechnique Hauts-de-France)
    États fondamentaux de signe constant et changeant de signe pour l’équation de Schrödinger non-linéaire sur un graphe métrique
    14:45 - 15:45 C115
  • Jeudi 23 mai 2024

    Théo Ballu (Université d'Angers)
    Asymptotique de fonctions de Green de marches aléatoires inhomogènes et application au modèle de tas de sable (⊕ résumé)
    13:30 - 14:30 Salle C116
  • Jeudi 16 mai 2024

    Nicolas Chenavier (LMPA)
    Approximation par Poisson composé pour un processus beta-mélangeant (⊕ résumé)
    13:30 - 14:30 salle B014
  • Jeudi 14 mars 2024

    Serge Reboul (LISIC)
    Application de la statistique circulaire au traitement des signaux GNSS (⊕ résumé)
    13:30 - 14:30 Salle C116
  • Jeudi 22 février 2024

    Rémi Peyre (Université de Lorraine)
    Polytopes convexes aléatoires (⊕ résumé)
    13:30 - 14:30 Salle C201
  • Jeudi 15 février 2024

    Théo Lenoir (Polytechnique, ENS)
    Graphes à décomposition modulaire prescrite et nombre de sous-graphe induits (⊕ résumé)
    13:30 - 14:30 Salle C201
  • Jeudi 8 février 2024

    Laurent Seppecher (École centrale Lyon)
    Inversion interférometrique de systèmes linéaires (⊕ résumé)
    13:30 - 14:30 Salle B014
  • Jeudi 1 février 2024

    Yousri Slaoui (Université de Poitiers)
    Mixture of longitudinal factor analyzers with application to chronic pain (⊕ résumé)
    13:30 - 14:30 Salle B014
  • Jeudi 25 janvier 2024

    Smahane El-Halouy (LMPA)
    Multidimensional network analysis and data completion methods for inferring missing links (⊕ résumé)
    13:30 - 14:30 C202
  • Jeudi 18 janvier 2024

    Léo Vivion (ULCO)
    Friction linéaire pour le système Schrödinger-Ondes (⊕ résumé)
    14:00 - 15:00 Salle C201
  • Jeudi 11 janvier 2024

    Teddy Pichard (École Polytechnique)
    Quelques avancées récentes autour des modèles aux moments en théorie cinétique (⊕ résumé)
    13:30 - 14:30 Salle B014
  • Jeudi 14 décembre 2023

    Philippe Regnault (Université de Reims Champagne-Ardenne)
    Mesures d'information extensives et processus stochastiques (⊕ résumé)
    13:30 - 14:30 Salle C116
  • Jeudi 14 décembre 2023

    Ali Wehbe (Université Libanaise)
    Stabilization of some distributed systems by acoustic boundary conditions
    14:30 - 15:30 Salle C116
  • Mardi 12 décembre 2023

    Romain Loyer (LMPA J. Liouville (ULCO))
    Contrôle d'équations aux dérivées partielles par des méthodes directes (soutenance de thèse)
    14:00 - 15:00 Salle B014
  • Jeudi 7 décembre 2023

    Noé Cuneo (Université Paris cité)
    Grandes déviations des temps de retour en dynamique symbolique (⊕ résumé)
    13:30 - 14:30 salle B014
  • Jeudi 30 novembre 2023

    Andrés Lopez Lopera (Université Polytechnique Hauts-de-France)
    Gaussian processes under inequality constraints: model selection and extension to high dimensions (⊕ résumé)
    13:30 - 14:30 Salle C115
  • Jeudi 23 novembre 2023

    Lucas Coeuret (Institut de Mathématiques de Toulouse)
    Stability of discrete shock profiles for systems of conservation laws (⊕ résumé)
    13:30 - 14:30 C102
  • Jeudi 5 octobre 2023

    André De Laire (Laboratoire Paul Painlevé, Lille)
    On traveling waves for some Gross-Pitaevskii equations (⊕ résumé)
    14:00 - 15:00 Salle B014 + Zoom
  • Jeudi 21 septembre 2023

    Marilena Mitrouli (Université d'Athènes (Grèce))
    Variable selection in statistical modelling via a numerical linear algebra approach
    15:30 - 16:30 Salle B014
  • Vendredi 15 septembre 2023

    Michela Redivo-Zaglia (Université de Padoue (Italie))
    Treatment of near-breakdown in the conjugate gradient algorithm (⊕ résumé)
    11:15 - 12:15 Salle B014
  • Jeudi 14 septembre 2023

    Antoine Benoit (LMPA)
    Persistance de la régularité de la solution d'un problème hyperbolique à coin. (⊕ résumé)
    15:30 - 16:30 Salle B014 + Zoom

Archives

2020 2021 2022 2023 2024 

Cette semaine

Pas d'exposés